Dozenten

Der Studienbetrieb der Verwaltungs- und Wirtschafts-Akademie Aachen wird getragen von Professoren der RWTH Aachen, FH Aachen und von engagierten, wissenschaftlichen Mitarbeitern sowie erfahrenen Praktikern.


Dozenten

Becker, Sebastian, M. Sc.
Lehr- und Forschungsgebiet Wirtschafts-, Sozial- und Technologiegeschichte der RWTH Aachen
becker@wisotech.rwth-aachen.de

Bußwolder, Peter, Dr. rer. pol.
POLIFILM GmbH
peter.busswolder@rwth-aachen.de

Clermont, Marcel, Dr. rer. pol.
Institut für Controlling und Unternehmensrechnung der TU Braunschweig
m.clermont@tu-braunschweig.de

Cramer, Erhard, Prof. Dr. rer. nat.
Lehr- und Forschungsgebiet Angewandte Stochastik der RWTH Aachen
Erhard.Cramer@rwth-aachen.de

Decken, Elke, M.A.
elkedecken@yahoo.de

Eichler, Sarah, M. Sc.
Lehr- und Forschungsgebiet f. Entscheidungsforschung und Finanzdienstleistungen der RWTH Aachen
eichler@efi.rwth-aachen.de

Endrikat, Morten, M. Sc.
Lehr- und Forschungsgebiet
Internationale Wirtschaftsbeziehungen der RWTH Aachen
Morten.Endrikat@rwth-aachen.de

Frings, Michael, Prof. Dr. iur.
Lehrgebiet Bürgerliches Recht und
Wirtschaftsrecht der Fachhochschule Aachen
Frings@fh-aachen.de

Gösgens, Jutta, Dipl.-Kff.
Personalbetreuerin
Jutta@ac-vision.de

Greten, Verena, Dr. rer. pol.
Institut für Aus- und Weiterbildung im Mittelstand und in KMU, Eupen
verena.greten@iawm.be

Greven, Andrea
Lehrstuhl für Wirtschaftswissenschaften für Ingenieure und Naturwissenschaftler der RWTH Aachen
greven@time.rwth-aachen.de

Gutgesell, Sebastian, Dr. rer. pol.
gutgesell@lut.rwth-aachen.de

Jünger, Swen
Steuerberater
S.Juenger@fidaix.de

Karla, Jürgen, Prof. Dr. rer. pol.
Wirtschaftsinformatik Hochschule Niederrhein, Mönchengladbach
Juergen.Karla@hs-niederrhein.de

Kavermann, Markus, Dr.rer.pol.
Rechnungswesen EWV Energie- und Wasser-Versorgung GmbH
Markus.Kavermann@rwth-aachen.de

Keller, Matthias, Dr. iur.
Vorsitzender Richter, Verwaltungsgericht Aachen
Matthias.Keller@vg-aachen.nrw.de

Krings, Hanna, M. Sc.
Lehr- und Forschungsgebiet
Internationale Wirtschaftsbeziehungen der RWTH Aachen
Hanna.Krings@rwth-aachen.de

Linn, Ingo
Steuerberater
Ingo.linn@steuerberater-schuler.de

Lorz, Oliver, Prof. Dr. sc. pol.
Lehr- und Forschungsgebiet
Internationale Wirtschaftsbeziehungen der RWTH Aachen
Lorz@rwth-aachen.de

Mensler, Stefan, Prof. Dr. iur.
Fachbereich Wirtschaft der Fachhochschule Gelsenkirchen
Stefan.mensler@web.de

Minten, Axel, M. A.
Dozent, Trainer, Berater
axel@cnsult.io

Nowatius, Niklas, Dr. iur.
Direktor des Amtsgerichts Lünen
nowatius@t-online.de

Platt, Kerstin, Dipl.-Psych.
Zentrale Studienberatung der RWTH Aachen
Kerstin.Platt@zhv.rwth-aachen.de

Rawanschad, Andrea
Rechtsanwältin u. Mediatorin
Andrea@Rawanschad.de

Schaefer, Julia, M. Sc.
Lehrstuhl für Operations Management der RWTH Aachen
schaefer@lut.rwth-aachen.de

Schiffer, Maximilian, M. Sc.
Lehrstuhl für Operations Management der RWTH Aachen
maximilian.schiffer@om.rwth-aachen.de

Schulte-Zurhausen, Manfred, Prof. Dr.-Ing.
Lehrgebiet BWL, insb. Organisation und Projektmanagement der Fachhochschule Aachen
schulte-zurhausen@fh-aachen.de

Soiron, Marc
Rechtsanwalt, Aachen
Marc.soiron@delheid.com

Steffenhagen, Hartwig, Prof. Dr. rer. pol. em.
Lehrstuhl für Marketing der RWTH Aachen
hst@lum.rwth-aachen.de

Steininger, Bertram Ingolf, Juniorprofessor Dr. rer. pol.
Juniorprofessur für Real Estate Finance der RWTH Aachen
steininger@immo.rwth-aachen.de

Thomas, Michael, Dipl.-Volksw.
Lehrstuhl für VWL, insb. Mikroökonomie der RWTH Aachen
michael.thomas@vwl2.rwth-aachen.de

von Thunen, Philipp, Dipl.Ing Dipl.Wirt.Ing.
Lehr- und Forschungsgebiet für Entscheidungsforschung und Finanzdienstleistungen der RWTH Aachen
thunen@efi.rwth-aachen.de

Waletzke, Katrin, Dr. rer. pol.
Hochschule Niederrhein
katrin.waletzke@rwth-aachen.de

Walther, Grit, Prof. Dr. rer. pol.
Lehrstuhl für Operations Management der RWTH Aachen
walther@om.rwth-aachen.de

Wojcik, Victoria, M. Sc.
Lehrstuhl für Operations Management der RWTH Aachen
wojcik@lut.rwth-aachen.de

Die VWA hat sich gelohnt

"Ich würde immer wieder ein Studium an der VWA Aachen beginnen, obwohl mir in der Studienzeit viel abverlangt wurde. Aber es hat sich gelohnt: Ich bin mittlerweile in einem Großkonzern verantwortlich für die Ausbildung, organisiere Ausbildungsevents, konzeptioniere technische Weiterbildung und bin zwischenzeitlich in ein Potientialprogramm für zukünftige Führungskräfte aufgenommen worden."

Harald Bauer, VWA-Absolvent 2006